Karten falsch ...
An wen kann sich eigentlich wenden, wenn sämtliche im Bekanntenkreis vorhandenen Navis oder auch die öffentlichen Karten von Google Maps und anderen - selbst map.search.ch - falsch sind.
Konkret ist es so, dass die Strass, auf der wir wohnen, in allen mir bekannten Karten falsch ist.
Konkret ist es so, dass die Strass, auf der wir wohnen, in allen mir bekannten Karten falsch ist.
Kommentare
Ansicht der Kommentare: Linear | Verschachtelt
Herr Olsen am :
Kartografiere sie selbst bei openstreetmap.org und fertig.
(-:
Mache ich auch gerade mit den Straßen in unserer Umgebung...
Dirk Deimeke am :
Jetzt muss ich nur noch herausfinden, wie ich den Strassennamen ändern kann.
Herr Olsen am :
Dirk Deimeke am :
Jetzt muss ich noch herausfinden, wie ich eine Strasse trennen und zusammenfügen kann.
Das Problem ist, dass die Strasse an einer Kreuzung einen Knick macht.
Die Strassen die von Westen und Norden kommen, enden an der Kreuzung und die Strasse, die von Süden kommt, geht östlich weiter. In OSM ist es so, dass die Strassen von Norden und Süden enden und West-Ost die durchgängige Strasse ist.
Herr Olsen am :
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Potlatch/FAQs#I.27ve_got_two_ways_with_the_same_end_point._How_do_I_merge_them.3F
Dirk Deimeke am :
Vielen Dank!
Unki am :
Rainer
Dirk Deimeke am :
Danke!